具有100个碱基对的一个DNA分子片段,内含60个腺嘌呤,如果连续复制2次,则需要游离的鸟嘌呤脱氧核苷酸(  )个.

具有100个碱基对的一个DNA分子片段,内含60个腺嘌呤,如果连续复制2次,则需要游离的鸟嘌呤脱氧核苷酸(  )个.
A. 60
B. 80
C. 120
D. 180
yankh 1年前 已收到3个回答 举报

式微窗子 幼苗


解题思路:已知具有100个碱基对的一个DNA分子片段,共有200个碱基,其中含有腺嘌呤(A)60个,根据碱基互补配对原则,A=T=60个,则C=G=100-60=40个.

由以上分析可知,该DNA分子区段含有40个鸟嘌呤脱氧核苷酸.根据DNA半保留复制的特点,如果该DNA连续复制两次,需游离的鸟嘌呤脱氧核苷酸数目=(22-1)×40=120个.
故选:C.

点评:
本题考点: DNA分子的复制;DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查DNA分子结构的主要特点、DNA分子的复制,首先要求考生识记DNA分子结构的主要特点,能运用碱基互补配对原则计算出该DNA区段中鸟嘌呤脱氧核苷酸数目;其次根据DNA半保留复制的特点,计算出相应的数据.


8

leapnet 幼苗


连续复制两次之后是四条DNA,增加了3条,而A=T,G=C,A+T+G+C=200,A=60,则G=40,三条就是120,所以选C。


0

weihua6688 幼苗


选择C。
解析:
1。先求出该DNA分子片段中的鸟嘌呤脱氧核苷酸数目。
根据DNA分子中不互补的碱基数占DNA中碱基总数的的50%。即:
(A+G)/DNA中碱基总数=50%
所以,(60+G)/100*2=50%
求得 G=40
2。连续复制两次,则共有DNA分子4个,但新的DNA分子只有3个,新的DNA分子才需要游离的鸟嘌呤脱氧核苷酸。...


0