生物碱基计算的问题!急等!1,在一个标准的双链DNA分子中 含35%的A,它所含的胞嘧是多少?2,某信使RNA的碱基中,

生物碱基计算的问题!急等!
1,在一个标准的双链DNA分子中 含35%的A,它所含的胞嘧是多少?
2,某信使RNA的碱基中,U占20%,A占10% 则作为它摸版的DNA分子中C占全部碱基的多少?
要分析过程 谢谢!·
51benz 1年前 已收到2个回答 举报

某某总 春芽


A=T=35%,C=G=15%
设mRNA是100个碱基
则DNA是200个
模板链中:U=A=20,A=T=10;C+G=70
另外一条:T=20,A=10; C+G=70
C+G总共是140,又C=G,所以C=70
C=35%


6

小椰子108 幼苗


1、腺嘌呤(A)为35%,因为:A+C=50%,所以:胞嘧啶C=50%-35%=15%。
2、本题主要考查学生对DNA和RNA之间的关系,由于RNA上的A+U=30%,所以C+G=70%,其模板链上的C+G=70%,同理DNA上的C+G=70%,因此DNA上的C为35%。


1