在一个双链DNA分子中,G占碱基总量的18%,其中一条链中A占该链碱基总数的20%,那么此链中T应为多少?(  )

在一个双链DNA分子中,G占碱基总量的18%,其中一条链中A占该链碱基总数的20%,那么此链中T应为多少?(  )
A.18%
B.32%
C.36%
D.44%
359672075 1年前 已收到1个回答 举报

crane_wh 幼苗


解题思路:碱基互补配对原则的规律:
(1)在双链DNA分子中,互补碱基两两相等,即A=T,C=G,则A+G=C+T,即嘌呤碱基总数等于嘧啶碱基总数.
(2)DNA分子的一条单链中(A+T)与(G+C)的比值等于其互补链和整个DNA分子中该种比例的比值.

已知一个双链DNA分子中,G占碱基总量的18%,即G=18%,则C=G=18%,A=T=50%-18%=32%,因此A+T=64%.根据碱基互补配对原则,DNA分子的一条单链中(A+T)与这条链中碱基总数的比值等于其互补链和整个DNA分子中该种比例的比值,则A1+T1=A+T=64%,又已知一条链中A占该链碱基总数的20%,即A1=20%,则T1=64%-20%=44%.
故选:D.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查DNA分子结构的主要特点,要求考生识记DNA分子结构的主要特点,掌握碱基互补配对原则及应用,能运用其延伸规律答题,属于考纲识记和理解层次的考查.


4