一堆煤4吨,第一次用去它的2分之1,第二次又用去了2分之1吨,共用去多少吨?

胯下小儿 1年前 已收到3个回答 举报

orangerange 幼苗


公用 4x1/2+1/2=2+1/2=2又1/2吨


4

clkfym 幼苗


4/2+1/2=5/2


2

larry168 幼苗


1/4


0