一堆煤360千克,第一次用去了3/8,第二次用去多少千克才剩下这堆煤的1/3?

冷冰盈 1年前 已收到4个回答 举报

000931zgc 幼苗


剩下1/3*360=240KG;
第一次用了360*3/8=135KG;
那么第二次用了240-135=105KG


10

雪夜微微 果实


1-1/3=2/3
2/3-3/8=7/24
360×7/24=105千克


2

gydeng 幼苗


360x(1-1/3-3/8)
=360x7/24
=105(千克)
答:第二次用去105千克才剩下这堆煤的1/3


1

jojonew 果实


360×(1-1/3-3/8)
=360×7/24
=105千克


0