有一堆煤,第一次用去4分之1,第二次用去5分之1,还剩5千克.这堆煤有多少千克?

婵依 1年前 已收到1个回答 举报

xuh8424 幼苗


这堆煤剩下1-1/4-1/5 =11/20
所以这堆煤原来有:5/(11/20)=100/11 千克


8