有一堆煤,第一次运走了5分之1,第二次运走了余下的2分之1,第三次运走了再次余下的4分之3,这时还剩下20吨,这堆煤原来

有一堆煤,第一次运走了5分之1,第二次运走了余下的2分之1,第三次运走了再次余下的4分之3,这时还剩下20吨,这堆煤原来共有多少吨?
zhuyu1144 1年前 已收到4个回答 举报

icepointyd 幼苗


第二次剩下=20/(1-3/4)=80吨
第一次剩下=80/(1-1/2)=160吨
原来=160/(1-1/5)=200吨
这堆煤原来有200吨


1

moringtea 幼苗


200吨


2

mlk3c8fzu4b58 幼苗


第一次运了5分之1,第二次运了总量的5 分之2,第三次运了总量的10分之3,还剩总量的10分之1,所以原来共有200吨。


2

tanhengqq 幼苗


20*1/4**1/2*4/5=200(吨)


2