向量题.16题

向量题.16题

ivy169 1年前 已收到3个回答 举报

wg7992383 幼苗


取AN的中点为Q,则向量AN=向量DC=a/2
向量BC=向量ND=向量AD-向量AN=b-a/2
向量MN=向量MD+向量DN=-a/4+(-BC)=-a/4+(a/2-b)=a/4-


6

茹茹113 幼苗


DC=a/2
BC=b-a/2
MN=b-3/4a


0

甜蜜的笑容 幼苗


1+1=2


0