一批木料,第一次用去总数的9分之4多5m,第二次又用去总数的3分之1少4m,还剩下30m,这批木料有多少米?

liboyu11 1年前 已收到3个回答 举报

tsdzl 幼苗


分析:
如果第一次刚好用去总数的4/9,那么剩下的就要多5米(即剩下:30+5)
如果第二次刚好用去总数的1/3,那么剩下的就要少4米米(即剩下:30+5-4)
(30+5-4)米正好是总数的1-4/9-1/3=2/9.这就是已知一个数的2/9是(30+5-4)米,求这个数.
(30+5-4)÷(1-4/9-1/3)
=31÷2/9
=139.5米
答:这批木料有139.5米


5

mxm820920 幼苗


x-(4x/9+5+x/3-4)=30
x=139.5


1

长毛猴子 幼苗


(30+5-4)÷(1-4/9-1/3)
=31÷2/9
139.5米


0