一批木料,第一次用去总数的五分之二,第二次又用去总数的九分之四,这时用去的比剩下的多62立方米.这批

一批木料,第一次用去总数的五分之二,第二次又用去总数的九分之四,这时用去的比剩下的多62立方米.这批
料共有多少立方米?
blue纸鸢 1年前 已收到3个回答 举报

讲台 种子


2/5+4/9=38/45 1-38/45=7/45
38/45x-7/25x=62
=31/45x=62
x=90


2

idlike2say 幼苗


设这批木料有X立方米
用去了2/5X+4/9X,剩下X-2/5X-4/9X
2/5X+4/9X-(X-2/5X-4/9X)=62
X=90


2

sjqandmf 幼苗


186


0