〖一捆铁丝长50米,第一次用去总长的五分之一,第二次又用去了总长的二分之一,两次共用去多少米〗这道题怎么写,要算式

yy龙 1年前 已收到3个回答 举报

木葵叶 幼苗


您好:

50x1/5+50x1/2=10+25=35米

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!

1年前 追问

5

yy龙 举报

还有一题,前面和上面那道题一样,就是第二次用去了余下的四分之三,两次共用去多少米

举报 木葵叶

剩下 50x(1-1/5)x(1-3/4)=50x4/5x1/4=10米 用去 50-10=40米

sunhaoyu7909 花朵


50x(1/5+1/2)
=50x7/10
=35(米)
答:两次一共用去35米。


0

夜空ノムコウ 幼苗


50*0.2+50*(1-0.2)*0.5=30(米)


0