一根铜丝和一根铁丝总长为48米 如果把铁丝截去10米 就和铜丝的长度相等 你能求出铜丝和铁丝原来的长度吗

江心水 1年前 已收到4个回答 举报

wxysx 种子


铜丝=(48-10)÷2=19
铁丝=(48+10)÷2=29


1

zgshine 花朵


馍馍公主,你好:
铜丝长为:(48-10)÷2=19(米)
铁丝长为:19+10=29(米)


2

填鸭791011 幼苗


设铜丝原有x米,铁丝原有x+10米 x+x+10=48 2x=38 x=19 (铜丝原有的)19+10=29(米)(铁丝原有的) (单位:米)


1

junminglv 幼苗


铜丝长度:(48-10)/2=19米
铁丝:(48+10)/2=29米


0