把一根长8米的圆柱形木料截去2米后,表面积减少了6.28平方米,原来木料的体积是多少立方米?qing列出算式

aishyod 1年前 已收到1个回答 举报

usster 幼苗


其实截取两米后,上下面得面积没有变,变得只有侧面面积,用6.28/2=3.14m,这就是圆柱的底面周长,周长=2πR,R=0.5,原料体积=πR^2*L=3.14*0.5^2*8=6.28立方米


5