把一根铁丝结成了两段,第一段长5/8米,第二段的长度占总长的5/8,两端铁丝相比,

把一根铁丝结成了两段,第一段长5/8米,第二段的长度占总长的5/8,两端铁丝相比,
很急,请各位好心的人帮帮我这个可怜的小孩 ,跪求正确答案!~(≥▽≤)/~啦啦啦
等待的橙子 1年前 已收到2个回答 举报

sketch16 春芽


问题是什么?
总长:5/8÷(1-5/8)
=5/8÷3/8
=5/3(米)
第二段长:5/3-5/8=25/24(米)


10

guobiming 幼苗


第一段占总长的1-5/8=3/8
5/8米除3/8等于绳子总长5/3米
第二段长则为5/3米乘5/8=25/24米大于八分之五米
第二段长


0