把一个边长为4厘米的正方形铁丝框制成两个等周长的圆形铁丝框,铁丝的总长不变,则每个圆铁丝框的面积为?

秋秋1212 1年前 已收到2个回答 举报

不怎么同 花朵


总长:4*4=16
每个圆周长:16/2=8
圆半径:8/(2pi)=4/pi
每个圆面积:pi*(4/pi)^2=16/pi


4

senkei 幼苗


周长就是2厘米,R=2/2∏,那么面积就是S=∏R*R..


1