一根圆柱形钢材,第一次截去它的五分之一,第二次又截去它的二分之一还剩0.75米,

一根圆柱形钢材,第一次截去它的五分之一,第二次又截去它的二分之一还剩0.75米,
如果刚才的底面直径是8厘米,100根这样的钢材体积是多少?每立方厘米钢重7.8克,这些钢材重多少吨?
泛滥秦淮 1年前 已收到1个回答 举报

梨花山庄陪审小娘 幼苗


设钢管长x 4/5x-4/5x*1/2=0.75
解得x=15/8
体积=π(0.04)²×0.75×100=1.2×10的5次方
质量=1.2×10的5次方×7.8÷10的6次方=……

1年前 追问

9

泛滥秦淮 举报

啊诺……我才小学滴……可以不用方程吗

举报 梨花山庄陪审小娘

可以,可以用单位1的思想来解题

泛滥秦淮 举报

那么……怎么做呢