有一批木料,第一次用去总数的五分之二,第二次又用去总数的九分之四,这时用去的比剩下的多六十二立方米

有一批木料,第一次用去总数的五分之二,第二次又用去总数的九分之四,这时用去的比剩下的多六十二立方米
这批木料共有多少立方米?
hopewish 1年前 已收到1个回答 举报

无声呐喊 幼苗


两次一共用去量=2/5+4/9=38/45
剩余本分=1-38/45=7/45
设木料共有X立方米
则有:(38/45-7/45)*X=62
解得X=90


6