卡车运石,晴天可运16次,雨天可运11次,它一连运了17天,共运了222次,这天中有几天是雨天,请列示计算

卡车运石,晴天可运16次,雨天可运11次,它一连运了17天,共运了222次,这天中有几天是雨天,请列示计算
速回
七十年代老人 1年前 已收到3个回答 举报

andyli1984 幼苗


假设全是晴天应运:16×17=272次
少运了:272-222=50次,是由于把雨天也看成了晴天
雨天有:50÷(16-11)=10天


4

朝阳无限美 幼苗


雨天有X天,11*X+16*(17-X)=222,解得X=10;*是乘号
列式的话:全部是晴天则运输272=17*16,272-222=50;(意思是因为由于天所以少运输了50次)而雨天比晴天少运输16-11=5次,
所以雨天有50除以5,10天。


2

cindyxue819 幼苗


设晴天x,雨天y.得方程组:
x+y=17
16x+11y=222
解得x= y=
答:


2