(2014•尤溪县模拟)解方程x+12x=15[1/6:25=12:x

享受-人生 1年前 已收到1个回答 举报

woshidudu 幼苗


(1)x+
1
2]x=[1/5]
[3/2]x÷
3
2=[1/5]÷
3
2
x=[2/15];

(2)[1/6]:[2/5]=[1/2]:x
[1/6]x=[2/5]×[1/2]
[1/6]x÷
1
6=[1/5]÷
1
6
x=[6/5];

(3)40%x-12=42
40%x-12+12=42+12
40%x=54
40%x÷40%=54÷40%
x=135.


2