一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次.一连运了若干天,有晴天,也有雨天.其中雨天比晴天多3天,但运的

一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次.一连运了若干天,有晴天,也有雨天.其中雨天比晴天多3天,但运的次数却比晴天运的次数少27次.问一连运了多少天?
leviyang 1年前 已收到5个回答 举报

zjwins 幼苗


解题思路:设一连运的天数中:晴天有x天,则雨天有x+3天,根据等量关系“雨天的次数却比晴天运的次数少27次”

设一连运的天数中:晴天有x天,则雨天有(x+3)天,根据题意可得方程:
16x-11(x+3)=27,
16x-11x-33=27,
5x=60,
x=12,
12+12+3=27(天),
答:一连运了27天.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 关键是设出未知数,其它的未知数用设出的数表示出来,再根据数量关系等式,列出方程解决问题.


1

bpxbfh 幼苗


15天
假设晴天运的天数是X
则 16X=11(x+3)+27
X=12
所以雨天运了15天


2

请填写基本信息11 幼苗


什么叫“雨天比雨天多3天”?
呵呵。。。。


2

应羞见 幼苗


一共运了27天,晴天12天,雨天15天
假设晴天运的天数是X
则 16X-11(x+3)=27
X=12


1

ww囚爱上了刽子手 幼苗


什么叫“雨天比雨天多3天”?


1