一辆公交车,晴天每天可以载客16次,雨天每天可以载客11次.它一连工作了17天,共载客222次.

一辆公交车,晴天每天可以载客16次,雨天每天可以载客11次.它一连工作了17天,共载客222次.
这些天共有几天是晴天,几天是雨天?(要用方程和假设法,两种方法!
过客等待520 1年前 已收到1个回答 举报

mama5223 花朵


假设法:
假设17天都是晴天,则载客16*17=272次
16-11=5,晴天每天比雨天多载的次数
272-222=50,50/5=10
17-10=7
所以雨天有10天,晴天有7天.
方程上面的已经讲了.


12