一辆卡车运送矿石,晴天每天可以运16次,雨天每天只能运11次,雨天比晴天多三天,但雨天却比晴天运的次数少27次,一共运了

一辆卡车运送矿石,晴天每天可以运16次,雨天每天只能运11次,雨天比晴天多三天,但雨天却比晴天运的次数少27次,一共运了多少天?最好能简单说一下为什么要那样做)
用算术解
长安月 1年前 已收到7个回答 举报

haixin_P 幼苗


设晴天x天
16x-27=11(x+3)
5x=60
x=12
12+3+12=27(天)
答:一共运27天.
用算术法
3*11=33(次)
33+27=60(次)也就是说在相同的天数里,晴天运的次数要比雨天多60次,而这个差距来自雨天每天比晴天少5次
60/(16-11)=12(天)
12+12+3=27(天)


4

leimijing 幼苗


晴天12天,雨天15天,列二元一次方程很好解的


3

zhengjun99 幼苗


晴天的运次-雨天的运次=雨天比晴天运次少27次
设雨天为x天则晴天为(x-3)天
16×(x-3)-11x=27
x=15 x-3=12
15+12=27
答:雨天为15天则晴天为12天 共27天


2

那次季候风 幼苗


设晴天运了x天,那么雨天就运了(x+3)天……因为雨天比晴天多三天
则有16x-27=11(x+3)……因为雨天比晴天运的次数少27次
5x=60
x=12
所以晴天运了12天,雨天运了15天
一共运了12+15=27天


2

hh程 幼苗


设晴天为x
x乘以16=11乘以(x+3)+27
这是说晴天一共运输的次数等于雨天一共运的次数还要加27
16x=11x+60
5x=60
x=12
所以雨天时运了x+3=15天,一共运了27天


1

那时陌上花开 幼苗


设晴天为x天,则雨天为x+3天
16x-11(x+3)=27
16x-11x33=27
x=12天,则雨天为15天
一共运12+15=27天


1

﹡ǐヾ潞過 幼苗


设晴天运了X天,则雨天为X+3天
16X-11(X+3)=27
5X=60
X=12
12+12+3=27天
一共运了27天


0