一辆卡车运粮,每次可运粮食5吨,晴天每天可运9次,雨天每天只能运5次.连续运了10天,共运粮食370

yaoy_ty 1年前 已收到1个回答 举报

简单一点就好 幼苗


方法一、
设:这10天中有X天下雨.
9×(10-X)+5×X=370÷5
x=4
方法二、
(5×9×10-370)÷(5×(9-5))=4


11