1辆卡车运粮,每次可运5吨,晴天可运9次,雨天可运5次一连运了10天,共运370吨.这十天中有几天下雨?

笨胆肥猪仔 1年前 已收到1个回答 举报

百年古典 幼苗


设一共X天下雨,则晴天10-X天
5X*5+5*9*(10-X)=370
5X+90-9X=74
4X=16
X=4
答:有4天下雨
算式:
下雨天=(370/5-90)/(5-9)=4


2