第一天运了总数的2分之一又5吨.第二天运了剩下的一半又5吨.第三天运了剩下的50%又5吨

第一天运了总数的2分之一又5吨.第二天运了剩下的一半又5吨.第三天运了剩下的50%又5吨
还剩140吨,原来有多少吨?
算式.
走进幸福 1年前 已收到3个回答 举报

眉心月 幼苗


x/2+5+(x/2-5)/2+5+(x-(x/2+5+(x/2-5)))/2+5+140=x
解x即可 x=1190吨


10

figo555 幼苗


设原来有x吨(x=(x+y+z)/3
y:z=6:9
z=y+1.8
解上面方程组得x=4.5,y=3.6,z=5.4
总数=4.5+3.6+5.4=13.5吨
2


2

冲天七剑 幼苗


自己问你老师去


1