商店运来一批新式书包,第一天卖出总数的二分之一还多24个,第二天卖出剩下的三分之一还多24个,第三天卖出

商店运来一批新式书包,第一天卖出总数的二分之一还多24个,第二天卖出剩下的三分之一还多24个,第三天卖出
剩下的三分之一和24个,这时恰好卖完.商店运来多少书包?
fengleng2003 1年前 已收到1个回答 举报

yzgyk 春芽


第三天有24/(1-1/3)=36个
第二天有(36+24)/(1-1/3)=90个
第一天有(90+24)/(1-1/2)=228个
所以共228个书包


2