水果店运来一批水果.第一天卖出总数的25%,第二天卖出160千克,剩下的与卖出的重量的比是1:3.这批水果共有多少千克?

jtcai1 1年前 已收到1个回答 举报

用户密码是多少 幼苗


解题思路:剩下的与卖出的重量的比是1:3,那么剩下的重量就是总重量的[1/1+3]=25%;所以第二天卖出的重量是总重量的(1-25%-25%)它对应的数量是160千克,由此用除法求出总重量.

[1/1+3]=25%
160÷(1-25%-25%)
=160÷50%
=320(千克)
答:这批水果共有320千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题先把比转化成分数,再找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


3