运来一批水果,第一天卖出总数的15%,第二天卖出160千克,剩下的卖出的重量比是1:3,这批水果共有多少kg

运来一批水果,第一天卖出总数的15%,第二天卖出160千克,剩下的卖出的重量比是1:3,这批水果共有多少kg
不要方程,是要算式,要准确,
hxpinglll 1年前 已收到5个回答 举报

掏肠老大简称大肠 幼苗


由剩下的与卖出的重量比是1:3可以知道,卖出的占总重量的3/4,而卖出的是第一天+第二天的量,第一天卖出总数的15%,所以可以知道第二天卖出的占总重量份额为3/4-15%=60%,而这60%的份额恰恰是160千克,即总共水果=160÷60%=266.67千克.


1

huohua85 果实


现在买出占全部=1÷(1+3)=1/4
一共=160÷(25%-15%)=1600千克


2

你一句我一句 幼苗


设共有x kg的水果,按照题意,剩下的占总重量的1/4,则:
x-0.15x-160=0.25x
x=266.7


2

身舞纷吻 幼苗


75%-15%=60%
160÷60%=266.67千克


1

xusai1983 幼苗


重发下题


0