水果店运来一批水果,第一天卖出总数的35%,第二天卖出160千克,剩下与迈出的重量是1:3.这批水果共多少千

grancy 1年前 已收到4个回答 举报

天贝 幼苗


设这批水果有X千克.
35%X+160=3/4X
解得3/4X--35%X=160
0.4X =160
X =400
答:这批水果共400千克.


4

mqlcz 幼苗


请说明一下,是不是不能用方程?
小学解法:卖出的为全部的75%,那么160千克为全部的75%-35%=40%,总数为160÷40%=400千克。


1

幼儿园朋友 幼苗


设总数为X,(0.65X-160)*3=0.35X+160,解得X=400


1

jojonew 果实


设这批水果共x千克
(x-35%x-160):(35%x+160)=1:3
x=400


1