算术题:第一天拉走面粉的一半多18吨,第二天拉走面粉的一半少5吨,现在还剩40吨,问总共有多少吨面粉?

算术题:第一天拉走面粉的一半多18吨,第二天拉走面粉的一半少5吨,现在还剩40吨,问总共有多少吨面粉?
第一天拉走面粉的一半多18吨,第二天拉走面粉的一半少5吨,现在还剩40吨,问总共有多少吨面粉?
不能用一元一次方程做
但好象反推回你的答案不正确?请用反推法推下你的答案!
SMILE哈哈 1年前 已收到2个回答 举报

guaiji2006 春芽


倒着计算,第二天拉走一半少5吨,剩四十吨,就意味着如果再多拉五吨就拉了一半,也就是说35吨是一半,也就是第二天应原有70吨
第一天同理,可以知道一半是88吨,原来是176吨
补充:我推了啊,答案是正确的


1

fu26yun69 幼苗


第二天拉走面粉的一半少5吨,现在还剩40吨,那么,第二天应该有面粉(40-5)×2=70吨。
这70吨是第一天剩的,那么第一天面粉的一半应是70+18=88吨
所以总共有面粉88×2=176吨。


2