小学六年级数学总复习(七)A`B两个仓库共有粮食100吨,假设A仓运进8吨,B仓运出5\1,那么两个仓库的粮食就相等.A

小学六年级数学总复习(七)
A`B两个仓库共有粮食100吨,假设A仓运进8吨,B仓运出51,那么两个仓库的粮食就相等.AB粮仓原来有多少吨粮食
354004998 1年前 已收到1个回答 举报

勿定义 幼苗


设A仓库原有x吨,则B仓库100-x吨
x+8=(100-x)*(1-1/5)
解得x=40(吨)
A仓库原有40吨,则B仓库100-40=60吨


10