运碎石:每次可运6吨,晴天每天可以运9次,雨天每次运5次,它10天共运444吨,这10天中有几天是晴天?

运碎石:每次可运6吨,晴天每天可以运9次,雨天每次运5次,它10天共运444吨,这10天中有几天是晴天?
算式解
追落的黄昏 1年前 已收到4个回答 举报

徐亚成 幼苗


雨天:(6×9×10-444)÷6÷(9-5)=4天
晴天:10-4=6天


1

gf546909583 幼苗


6


2

endlesssin 幼苗


4


1

liumangtu9527 花朵


(444-6x5x10)÷(6x9-6x5)=6天


0