一辆卡车运矿石,晴天每天可运18次,雨天每天可运10次.一连运了若干天,其中雨天比晴天多2天,但运的次数却比晴天云的次数

一辆卡车运矿石,晴天每天可运18次,雨天每天可运10次.一连运了若干天,其中雨天比晴天多2天,但运的次数却比晴天云的次数少28次.这几天中有几个晴天?(算式解答)
47798291 1年前 已收到3个回答 举报

godcreatgirl 幼苗


晴天天数为:
(2x10+28)÷(18-10)
=48÷8
=6(天)


5

wldmp 幼苗


18X-10(X+2)=28
X=6


2

依杨柳 春芽


  • 老师,可不可以是方程?


0