一辆卡车运矿石,晴天可运20次,他一共运了112次,平均每天运14次.这几天雨天有多少天

哭泣的伤疤 1年前 已收到4个回答 举报

白天无法拥抱黑夜 幼苗


几天雨天?设晴天有x天,雨天有y天,则可得 20x+12y=112,14(x+y)=112.解得x=2,y=6.即一共运了8天,其中晴天2天,雨天6天.


2

SUNXINDUO 幼苗


112除以14=8用算式只算出共运了八天,似乎少了一个条件所以只能一个个试,符合要求的就是晴天两天,雨天六天.


2

tzhq502 幼苗


6天或4天


2

白衣牡丹 幼苗


4


1