一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,这辆卡车共运了112次,平均每天14次,这几天中有几天是晴天?用

一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,这辆卡车共运了112次,平均每天14次,这几天中有几天是晴天?用算术与方程两种方法,并写出意思.
一共运了112次,每天14次,那么就运了 112÷14=8(天)
总共运了8天,那么假设这8天都是晴天,那么总共能运 8X20=160(次)
次数比实际次数多了
160-112=48(次)之所以会多了48次,是因为我们我们把雨天的次数都算成20次了(也就是都算成晴天了),每个雨天都多算了20-12=8(次),每个雨天多算8次,总共多算了48次,所以 48÷8=6(天),也就是有6个雨天.
方程解法为:
设有x天晴天,y天雨天.
由题知20x+12y=112
14(x+y) =112
解得:x=2,y=6
所以2天晴天,6天雨天.
假设全是雨天,112除以14等于8天
12×8=96(次)
112-96=16(次)
20-12=8(次)
晴天:16÷8=2(天)
雨天:8-2=6(天)
你还有好的算式吗?请把意思写出来,如果有图分析那就最好了.
女人真累啊 1年前 已收到1个回答 举报

晶晶lx 幼苗


112/14=8天,如果晴雨天对半分(4*20+12*4)/8=16,就是平均每天16次,每多一个雨天(少一个晴天)平均每天就少(20-12)/8=1次,16-14=2次,就是雨天是4+2=6天,晴天4-2=2天

1年前 追问

1

举报 晶晶lx

一次方程:晴天x雨天为8-x,20x+12(8-x)=112