松鼠采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个.她一连几天采了112个松果,平均每天采14个.这几天中有几个雨天

松鼠采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个.她一连几天采了112个松果,平均每天采14个.这几天中有几个雨天?
nidehhua 1年前 已收到1个回答 举报

我是馬甲 花朵


总共112个,平均每天14个
112/14=8,说明一共采了八天
假设有X个晴天,那么可以列方程
20X+12(8-X)=112
解方程:20X+96-12X=112
8X=16
X=2
所以雨天就是8-2=6天
或者假设有X个雨天,那么列方程
12X+20(8-X)=112
解方程:12X+160-20X=112
-8X=-48
X=6


3