一道数学题,要算式哈!一辆卡车云矿石,晴天每天运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次,这几天

一道数学题,要算式哈!
一辆卡车云矿石,晴天每天运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次,这几天中有多少天是雨天?
白色生活 1年前 已收到3个回答 举报

小费费 幼苗


二元二次方程组,设x个晴天,y个雨天
20x+12y=112
112/(x+y)=14
x=2,y=6
所以有6天是雨天.


11

浪x迹x天x涯 幼苗


设雨天数为X,则晴天数为112/14-X,列式
12X+20*(112/14-X)=112
得X=6


0

wangrenbi 幼苗


112/14=8(天)
假设全是晴天。
20*8-112=48(次)
48/(20-12)=6(天)雨天
答:这几天中有6天是雨天.


0