奥数题及答案一辆卡车运矿石,晴天可运18次,雨天可运10次,运了若干天,雨天比晴天多二,雨天比晴天少28

科尔基奇 1年前 已收到3个回答 举报

rr独白 幼苗


一辆卡车运矿石,晴天可每天可运18次,雨天每天可运10次.一连运了若干天,有晴天,也有雨天.其中雨天比晴天多2天.但运的次数却比晴天的次数少28次.问:这几天中有几个晴天?一共运了多少天?
可以设晴天为X,那雨天就是X+2.
18X-10(X+2)=28
18X-10X-20=28
8X=48
X=6
所以晴天是6天,雨天是8天
一共6+8=14 天


7

雪夜微微 果实


10×2=20次
28+20=48次
48÷(18-10)=6天…………晴天数
6+2=8天……………………雨天数


2

Rihanna娟 幼苗


晴天是6天,雨天是8天


2