一个长方形的长减少1/6,要使他的面积不变,宽应增加?

yixuan_luo 1年前 已收到3个回答 举报

xulizan 幼苗


设长为x 宽为y 宽增加为z
x*(1-1/6)*y=x*y(1+z)
可得xy(5/6-1-z)=0
解得z=-1/6
所以面积不变时 宽增加-1/6
明确的说宽应该减少 1/6 而不是增加


9

一个人的峡谷 幼苗


小学生是试出来的,假设长=12 宽=10得:12*10=10*12所以是:原宽增加1/5.


1

chyzy505 幼苗


1/5


0