一个长方形的长减少3厘米,宽减少1里面,就变成一个正方形,面积减少27厘米2,正方形的面积是多少?

一个长方形的长减少3厘米,宽减少1里面,就变成一个正方形,面积减少27厘米2,正方形的面积是多少?
(27厘米2)里面的厘米2的2是小2
赚点就得 1年前 已收到5个回答 举报

ucalling 幼苗


(x+1)(x+3)-X的平方=27
x的平方+4x+3-x的平方=27
4x+3=27
4x=24
x=6
36

1年前 追问

1

赚点就得 举报

(x+1)(x+3)是什么意思?括号里面(x+1)和(x+3)是相加还是相乘? 可以用汉字做加减乘除吗?

举报 ucalling

相乘你不是求面积吗 设正方向变长为x

赚点就得 举报

x的平方+4x+3-x 里面的4X是哪里来的?

举报 ucalling

你学一元二次方程了吗?

赚点就得 举报

小学四年级没学

月冷寒星 幼苗


设长为x,宽为y。
则{x-3=y-1 x×1+3y-3=27
解得 x=9 y=7
所以(x-3)(y-1)=(9-3)(7-1)=36
即正方形的面积等于36cm²四年级而已,不会这样解题的大哥x-3=y-1 即x=y-1+3=y+2 x×1+3y-3=27 把x=y+2代入第二个式子 即y+2+3y...


2

那时陌上花开 幼苗


设正方形边长为a
长方形长=a+3,宽为a+1
(x+1)(x+3)-X^2=27
x^2+4x+3-x^2=27
4x+3=27
4x=24
x=6
正方形面积=6*6=36cm^2


0

摸爱 幼苗


设正方形边长为 X

红色部分面积为3

棕色部分面积为3X

蓝色部分面积为X

3+3X+X=27

4X=24

...


0

njbla 幼苗


长减少3厘米,宽减少1厘米,变成正方形,那么长比宽只多2厘米
面积减少27厘米可以得出 长x1+宽x3-1x3=27
有上面的长比宽多2厘米
宽+2+宽x3=30
得宽等于7厘米,长等于9厘米.
那么正方形的面积是(7-1)x(7-1)=36平方厘米


0