奥数题网上答案有误!!!妈妈买来一些鸡蛋,第一天吃了这些鸡蛋的一半又半个,第二天吃了剩下的一半又半个,第三天吃了剩下的一

奥数题网上答案有误!!!
妈妈买来一些鸡蛋,第一天吃了这些鸡蛋的一半又半个,第二天吃了剩下的一半又半个,第三天吃了剩下的一半又半个,正好全部吃完,妈妈一共买来多少个鸡蛋?
共0条评论...
第三天吃了剩下的一半又半个,正好全部吃完,可能这样理解,第三天吃了第二天余数的一半+半个鸡蛋,正好全部吃完成立必须是0+半个鸡蛋才行。也就是第三天吃之前其实只有半个鸡蛋了。反推第二天吃之前应该为2个鸡蛋才成立,而第一天吃之前应该有5个鸡蛋才成立。原来网上的答案为7,我认为是错误的。
kinghuang1985 1年前 已收到4个回答 举报

fuyu5551987 春芽


100


2

liu2021202 幼苗


那你的意思是妈妈买了5个鸡蛋啦?不是吧……
验证一下,假设买了5个鸡蛋,第一天吃了一半又半个:5÷2+0.5=3个,
第二天吃了剩下的一半又半个:(5-3)÷2+0.5=1.5个,
第三天吃了剩下的一半又半个:(5-3-1.5)÷2+0.5=0.5÷2+0.5=0.25+0.5=0.75个……
0.75+1.5+3等于5吗?
“吃了剩下的一半又半个,正好全部...


1

benqs 幼苗


共有7个


0

eschan 幼苗


NO!NO!NO!楼主分析有误,第三天吃了第二天余数的一半+半个鸡蛋,正好全部吃完成立必须是半个鸡蛋+半个鸡蛋才行,也就是第三天吃之前其实只有1个鸡蛋了。
鸡蛋个数是((0.5*2+0.5)*2+0.5)*2=7个


0