三年级奥数题及答案在数列1、2、3、4、3、4、5、6、5、6、7、8、7、8、9、10、9、10······中,第20

三年级奥数题及答案在数列1、2、3、4、3、4、5、6、5、6、7、8、7、8、9、10、9、10······中,第201
夜雨箫声 1年前 已收到9个回答 举报

ruoerwsn 幼苗


每四个一组
1、2、3、4
3、4、5、6
5、6、7、8
……
201÷4=50……1
则是在第51组的第一个
即51×2-1=101


2

我心依旧09 幼苗


101


2

bianya 幼苗


1215412151121231241212100200222112421541212121545131212121BMNKVMNKMGKMVNMKGGGGGGGGGGKFNJBFKCJDJL4545441
2113124524545454554545454


1

qzy0008 花朵


201/4=50...1 所以是101


1

Acetone 幼苗


原数的排列方式:
(1,2,3,4)(3,4,5,6)(5,6,7,8)。。。。
除了第一组外,后一组都是用了前一组的后两位然后加下两个连续的自然数构成。因此从第二组开始,每一组实际多增两个新的连续自然数。
201=4*50+1
第201项是第51组的第一个,每一组的第一个的值等于前一组的第三个,因此有第201项的值是:4+2*48+1=101
因此第201...


0

qzsky2000 幼苗


101
每四个一小组,20个一大组
1、2、3、4
3、4、5、6
5、6、7、8
7、8、9、10
9、10、11、12
11、12、13、14
13、14、15、16
15、16、17、18
17、18、19、20
19、20、21、22
……
91、92、93、94
……


0

_wvtw968qt_7_2d5 幼苗


三年级奥数题及答案在数列1、2、3、4、3、4、5、6、5、6、7、8、7、8、9、10、9、10······中,第201?


0

71520lxf 幼苗


原数的排列方式:
(1,2,3,4)(3,4,5,6)(5,6,7,8)。。。。
除了第一组外,后一组都是用了前一组的后两位然后加下两个连续的自然数构成。因此从第二组开始,每一组实际多增两个新的连续自然数。
201=4*50+1
第201项是第51组的第一个,每一组的第一个的值等于前一组的第三个,因此有第201项的值是:4+2*48+1=101
因此第201...


0

下雨2001 幼苗


1 李星发现有两个奇怪的数字,这两个数字用“+”连接得26,用“-”连接的8。这两个数字分别是多少?
(26+8)÷2=17......其中一个数
26-17=9.......另一个数
2 买一个水蜜桃和一个苹果用了5元,买一个雪梨和一个苹果用了4元,一个雪梨一个水蜜桃共7元,买一个雪梨多少钱?
(5+4-7)÷2=1元........一个苹果的钱
4-1=...


0