问两道小学五年级下册的奥数题,都是"简单数列求和"的

问两道小学五年级下册的奥数题,都是"简单数列求和"的
(1) 求小于1000的自然数中所有11的倍数的和
(2) 学校图书室准备将44本书借给9个同学,每人至少一本,且使每个同学借的本数互不相等,能否办到?
hwshaoyh 1年前 已收到1个回答 举报

老纳已婚 幼苗


[1000/11]=90
11+11*2+11*3+...+11*90
=11(1+2+...+90)
=11*4095
=45045


10