一辆卡车运矿石,晴天每天运16次,雨天每天只能运11次,雨天比晴天多3天,但雨天运的次数却比晴天次数少27次

一辆卡车运矿石,晴天每天运16次,雨天每天只能运11次,雨天比晴天多3天,但雨天运的次数却比晴天次数少27次
一共运了多少天
漂泊风雨 1年前 已收到4个回答 举报

cpi236 幼苗


设晴天X天,雨天X+3天
16X-11(X+3)=27
16X-11X-33=27
5X=60
X=12
一共=12+12+3=27天

1年前 追问

9

漂泊风雨 举报

可以不用方程吗 用算式法

举报 cpi236

晴天=(11×3+27)÷(16-11)=12天 一共=12+12+3=27天

书生3721 花朵


设雨天为X天,则晴天为X-3天
11X+27=(X-3)*16
11X+27=16X-48
5X=48+27
X=75/5
X=15
X-3=12
共运天数
12+15=27(天)


1

hjq19752000 幼苗


设有x个晴天,则有(x+3)个雨天。
由“但运的次数比晴天运的次数少27次”得
晴天运的次数-雨天运的次数=27
即16x-11(x+3)=27
即16x-11x-33=27
即5x=60
x=12
所以有12个晴天,15个雨天,
故共运了27天。


1

小风灵 果实


晴天有x天
16x=11(x+3)+27
x=12
x+3=15
12+15=27
一共运了27天


0