小学数学题:要写过程一辆卡车运矿石,晴天每次可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次,这几天

小学数学题:要写过程
一辆卡车运矿石,晴天每次可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次,这几天中有几天是雨天?
liyuanzsm 1年前 已收到12个回答 举报

四海野人 幼苗


设有X天是晴天
总共有112/14=8天
则晴天运了20X次,
雨天就运了12(8-X)次
20X+12(8-X)=112
X=2
所以有两天是晴天,6天是雨天


5

第五季浪子 幼苗


设晴天有ⅹ天,雨天有(8‐X)天 (若设晴天为x,则雨天比晴天少8次所以(8-x)天)
20ⅹ+12(8‐X)=112 (晴天+雨天=一共运的)
20ⅹ+96‐12X=112 (把12乘进取)
20ⅹ‐12X=112‐96 (移向)
8X=16 ...


2

太差了TCL 幼苗


这几天中有8天是雨天


2

maskler 幼苗


112除以14=8(天) 20x_+12x_=112 得晴天5天,雨天1天。


1

zhengjun99 幼苗


设这几天中有雨天x天
12x+(112/14-x)×20=112
x=6
112/14-x=8-6=2
答:几天中有雨天6天晴天2天


1

lieyunze 幼苗


6天雨天。2天晴天


1

sghsgh88 幼苗


112/14=8(天)
雨天(8*20-112)/(20-12)=6(天)
晴天8-6=2(天)


1

漂亮老师 幼苗


112÷14=8天
设有x天是雨天。
20x+12(8-x)=112
20x+96-12x=112
8x=112-96
8x=16
x=2
所以有两天是雨天


1

o歪心狼o 幼苗


你学的应该是解方程吧?
一共有:112*14=8(天)
设晴天有ⅹ天,雨天有(8‐ⅹ)天
20ⅹ+12(8‐ⅹ)=112
20ⅹ+96‐12ⅹ=112
20ⅹ‐12ⅹ=112‐96
...


0

USTOO 幼苗


(112÷14)÷(20-12)


0

zhangrong01 幼苗


112/14=8(天)
(8*20-112)/(20-12)=6(天)雨天
8-6=2(天)晴天


0

roger1112 幼苗


可以得到一共运了112/14=8(天),所以可以设有X天是晴天,那么有(8-X)天,是雨天。
列方程如下:20X+12(8-X)=112
解方程得 X=2
所以,晴天有2天,雨天有6天。


0