一辆卡车给工地运砖,晴天每天可运12次,雨天每天可运8次,在三周时间里,共运了220次.这3周里晴天和雨天各有多少天

广东风狼 1年前 已收到5个回答 举报

ww371 幼苗


晴天x
12x+(3×7-x)×8=220
4x=220-168
x=13天
雨天8天.


7

我在520 幼苗


晴天x,雨天21-x
12x+8(21-x)=220
4x=220-168=52
x=13
有13天晴天,8天雨天


2

一只大铁锅 幼苗


设晴天为a,雨天为b,则有:a+b=21;12a+8b=220.解得:a=13;b=8即:晴天13天,雨天8天。


0

chunjiewu 幼苗


晴天x,雨天21-x
12x+8(21-x)=220
4x=220-168=52
x=13
有13天晴天,8天雨天


0

美丽的大肚子 花朵


设晴天x,雨天21-x
12x+8(21-x)=220
4x=220-168=52
x=13
答:有13天晴天,8天雨天


0