一辆卡车运水泥,晴天每天可运18趟,雨天每天只能运10趟.一连运了若干天,有晴天,也有雨天.其中雨天比晴天多2天,但运的

一辆卡车运水泥,晴天每天可运18趟,雨天每天只能运10趟.一连运了若干天,有晴天,也有雨天.其中雨天比晴天多2天,但运的趟数却比晴天运的少28趟.问这几天当中有几天是晴天?
14573 1年前 已收到1个回答 举报

550901051 幼苗


设雨天x天,则晴天﹙x-2﹚天.
18﹙x-2﹚-10x=28
18x-36-10x=28
8x=64
x=8
这几天当中晴天数:8-2=6天.


8