松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采25个,雨天每天只能采10个,他一连几天采了160个松子,平均每天采16个,问这几天当中有

松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采25个,雨天每天只能采10个,他一连几天采了160个松子,平均每天采16个,问这几天当中有几天是雨天?
alexandratao 1年前 已收到2个回答 举报

manhunt 花朵


他一连几天采了160个松子,平均每天采16个
所以他一共采了10天
设这10天中有x天时晴天,则10-x天是雨天
所以25x+10(10-x)=160
所以15x+100=160
x=4 10-x=6
所以其中有6天是雨天


9

bestwishabc 幼苗


设当中X天是雨天,晴天为y天

25x+10y=160
160/(x+y)=16
则x=4
y=6


2