一桶油,油与桶共重108千克,第一次用去油的5分之3少5千克,第二次用去油的3分之1多3千克,这时余下的油桶共重27千克

一桶油,油与桶共重108千克,第一次用去油的5分之3少5千克,第二次用去油的3分之1多3千克,这时余下的油桶共重27千克,求桶重多少千克.
pu-cming 1年前 已收到2个回答 举报

zhouwenbing113 春芽


您所提出的问题由本人解答.
设油重x千克,则桶重(108-x)千克.
由题意得:x-(3x/5-5+x/3+3)+108-x=27
解得x=1245/14(数据很奇怪)
所以桶重为108-1245/14=267/14
天书游戏爱好者+数学爱好者为您解答(真的很奇怪……)


4

sk15 幼苗


设油为x,则桶为108-x,第一次用去3/5x-5,则油剩下x-(1/5x-5),第二次用去1/3(x-(1/5x-5))+3,然后用x减去第一和第二次用的油,再加上108-x就等于27


0