一桶油50千克,第一次吃去他的5分之1,第二次吃去余下的4分之1,还剩多少千克?

meteorbird 1年前 已收到1个回答 举报

993994 花朵


第二次吃去余下的4分之1,第二次吃去了总量的(1-1/5)*1/4=1/5
还剩50*(1-1/5-1/5)=30千克


10